Abitur 2010

Die Abitursprüfung haben bestanden:

Duygu Aggül, Sina Ahlers, Ev-Marie Axmann, Lisa Bäuerle, Dennis Bahle,
Moritz Baumann, Felix Bott, Igor Bröckel, Katja Burger, Tülin Cataltepe, Daniel Dittmar, Laura Döffinger, Marielena Domhan, Martin Elsässer, André Erdmann, Philipp Espenschied, Artur Frenzen, Florian Friese, Sebastian Glander, Manuel Haas, Steffen Haberzettl, Christian Hiller, Bärbel Hönes, Aline Huber, Alexandra Huß, Julian Huß, Julian Johann, Aileen Knape, Philipp Knauer, Jan Knecht, Michael König, Alisa Kringler, Carina Kühl, Kai Langnau, Lisa-Maria Leipersberger, Ludwig Leopold, Tabea Leopold, Sophie Mack, Jessica Moll, Benedikt Müller, Corinna Oberle, Anja Peraus, Monja Pilger, Simon Renninger, Sascha Riemer, Steffen Rollbühler, Tilman Sandhoff, Sophie Schaub, Julia Schlayer, Timo Schmidt, Lukas Schwarz, Alisa Schweikert, Naemi Seemann, Heike Sölch, Matthias Stauch, Kosta Stavrokostas, Tamara Stoik, Gregory Tek-Rech, Daniela Thomas, Anna Trucksees, Alexandra Tsiouni, Anne Ulmer, Nathalie Vogt, Lisa Voigt, Maren von Ehrenwall, Josua Waghubinger, Michael Waghubinger, Kevin Westphal, Nicole Wöhr*
* Die Note der Fachpraktischen Abiturprüfung Sport steht noch aus.

Preise und Belobungen (alphabetisch):
Preise: Felix Bott, Daniel Dittmar, Martin Elsäßer, Bärbel Hönes, Alexandra Huß, Julian Huß, Lisa-Maria Leipersberger, Sophie Mack, Tilman Sandhoff, Matthias Stauch, Anna Trucksees
Belobungen: Ev-Marie Axmann, Dennis Bahle, Moritz Baumann, Igor Bröckel, Katja Burger, André Erdmann, Christian Hiller, Philipp Knauer, Kai Langnau, Tabea Leopold, Sophie Schaub, Lukas Schwarz, Alisa Schweikert, Lisa Voigt, Maren von Ehrenwall
Fachpreise:
Bärbel Hönes: Gemeinschaftskunde; Alexandra Huß, Julian Huß: Musik; Kai Langnau, Tilman Sandhoff, Anna Trucksees: Mathematik; Lisa-Maria Leipersberger: Religion; Lisa Voigt: Geschichte
Scheffelpreis:
Anna Trucksees – Der Preis wird verliehen für hervorragende Leistungen im Fach Deutsch.
Preis „HUMANISMUS HEUTE“:
André Erdmann, Gregory Tek-Rech, Anna Trucksees - Der Preis wird verliehen für ihre herausragenden Leistungen im Fach Latein.

Online-Stipendium e-fellows.net
Daniel Dittmar, Alexandra Huß, Sophie Mack, Tilman Sandhoff, Anna Trucksees – Das Stipendium wird vergeben für hervorragende Abiturleistungen.


Ferry-Porsche-Preis:
Kai Langnau – der Preis wird verliehen für herausragende Leistungen in der Fächerkombination Mathematik und Physik

Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft:
Daniel Dittmar, Kai Langnau, Tilman Sandhoff, Lukas Schwarz - Der Preis wird vergeben für hervorragende Leistungen im Fach Physik. Lukas Schwarz hat zusätzlich noch den Buchpreis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft erhalten.


Sonderpreise:
Florian Friese und Alisa Schweikert erhalten einen Sonderpreis für beispielhafte Tätigkeit als Schülersprecher.

Ev-Marie Axmann, Aline Huber, Alexandra Huß und Ludwig Leopold erhalten einen Sonderpreis für langjährige Mitarbeit in der SMV.

Florian Friese erhält einen Sonderpreis für langjährige und äußerst zuverlässige Einsatzbereitschaft bei unterschiedlichsten schulischen Anlässen.
Kai Langnau erhält einen Sonderpreis für langjähriges Engagement im Schulsanitätsdienst.

Wir gratulieren allen Abiturientinnen und Abiturienten zum bestandenen Abitur und beglückwünschen die Preisträger/innen zu ihren hervorragenden Leistungen.
Nollert

Schulleiterin