Abitur 2013

Die Abitursprüfung 2013 haben bestanden:

Cagri Aka (B), Samuel Baisch, Valentin Bard (P), Carina Beilhardt, Jan Ben Brahim, Carolin Brodtmann (P), Ruven Conrad (B), Melanie Dreier, Lukas Eisele, Miriam Engelhardt-Seibel (B), Juri Eyberg (P), Rebecca Fitz (P), Vanessa Flößer (B), Sandra Frohmüller, Benedikt Gaim (P), Phil Gaiser, Franziska Geiselhardt (P), Franziska Goll, Nina Groß, Leona Hartmann, Tamara Hartmann, Raphael Heuser, Nora Hofmann, Clara Hohmann (B), Janina Huj, Johannes Hund (B), Maria Ilidou, Lena Kampschulte, Christina Kary, Janine Keim (P), Daniela Keller, Gordon Krauß, Nicolas Kringler, Bettina Kriso (P), Marius Kunde, Gloria-Diana Leipersberger (P), Hannes Mangold, Christin Marzell, Lilian Mauch, Markus Müller, Henri Mütschele (B), Lena Nägele, Moritz Nensel, Lars Neumann, Niklas Neußer, Thomas Obenhuber, Marvin Oldehaver, Felix Pecher, Marcus Pfeiffer (B), Katharina Presthofer (B), Laima Prieditis, Isabel Prinzing (P), Florian Raichle (P), Johannes Rau (P), Lukas Röhrich, Christiane Roller (B), Christian Ronge (P), Andreas Rupprecht, Maximilian Schlatterer, Jona Schmitt (P), Merten Schrempp, Helen Signer, Aline Steger, Melanie Stracke, Erik Thake, Julius Tiesler (P), Florian Tisch, Lea Tischer (P), Regine Trucksees (B), Timo Vogtmann, Markus Wellmann (P), Moritz Welz (P), Theresa Wolfart, Jonathan Zorn,

P = Schüler/in erhält aufgrund sehr guter Leistungen einen Preis

B = Schüler/in erhält aufgrund guter Leistungen eine Belobigung

 

Fachpreis Mathematik: Valentin Bard

Fachpreise Chemie und Englisch: Benedikt Gaim

Fachpreise Mathematik und Chemie: Franziska Geiselhardt

Fachpreis Englisch: Julius Tiesler

 

Scheffelpreis: Jona Schmitt

Online-Stipendium e-fellows.net: Valentin Bard, Carolin Brodtmann, Benedikt Gaim, Franziska Geiselhardt, Bettina Kriso, Jona Schmitt, Lea Tischer, Markus Wellmann

Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft: Bettina Kriso, Markus Wellmann

Buchpreis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft: Marcus Wellmann  

Preis der Gesellschaft Deutscher Chemiker: Benedikt Gaim

Cusanuswerk: Benedikt Gaim

Preis der evangelischen Landeskirche: Carolin Brodtmann, Franziska Geißelhardt

Glemser Stiftung: Benedikt Gaim, Franziska Geiselhardt


Sonderpreis für langjährige Mitarbeit in der SMV: Miriam Engelhardt-Seibel, Janine Keim, Gloria-Diana Leipersberger

Sonderpreis für beispielhafte Tätigkeit als Schülersprecherin: Franziska Goll 

Sonderpreis für langjährige engagierte Mitarbeit im Schulsanitätsdienst: Miriam Engelhardt-Seibel, Jonathan Zorn

Sonderpreis für langjähriges Engagement in der Jazz-Combo und verschiedenen Projektbands: Samuel Baisch

Sonderpreis für langjähriges Engagement in den Musik-AGs: Lea Tischer

Sonderpreis für besonderes Engagement im Bereich Politik und Medien: Juri Eyberg, Henri Mütschele, Thomas Obenhuber, Christiane Roller, Jona Schmitt

 

Wir gratulieren herzlich allen Abiturientinnen und Abiturienten zum bestandenen Abitur und beglückwünschen die Preisträger/innen zu ihren hervorragenden Leistungen.

Nollert

Schulleiterin