Abitur 2012

Die Abitursprüfung 2012 haben bestanden:

Ertugrul Akcebe, Fitore Aliji (B), Sophie Ammann, Salome Bachor (P), Malte Baumann (P), Elena Belau (P), Christian Bickel (B), Johanna Bizer, Sophie Böttcher (B), Christin Brankatschk (P), Aline Brinkschulte, Nastasja Burgardt (P), Elfi Carle (B), Sina Demirler (B), Marcel Diemer, Fabian Dittmar, Miriam Dos Santos Coelho, Robert Elsäßer (P), Nora Elshani, Jonas Engelhardt-Seibel, Paul Englert (B), Marian Esslinger, Katrin Fingerle, Samuel Fitz, Andrea Fleischer (P), Sarah Förther, Bettina Freitag (P), Tanja Friese, Felix Gabler, Corin Geiger, Feline Gerhardt, Johanna Ghebray, Tim Gittfried, Sebastian Götz, Kim Gotzkowsky, Benedikt Groß (B), Patricia Grosser, Marcel Gruhn, Daniel Hägele, Valentin Hähnel, Isabel Häntsch, Nora Härter (B), Carolin Hauke (B), Saskia Haupt (P), Miriam Haydl, Carolin Hehr (B), Jelena Heitz (P), Philipp Heubeck, Andreas Hönes (P), Philip Hofmeister, Theresa Holz, Paul Hubbes (P), Jan Huber, Jasmin Janle, Pascal Kamlah (B), Merve Kayikci (B), Didem Kazan, Tamara Keko, Natascha Keller (B), Sammy Kessira (B), Christian Kimmich, Sarah Klatte, Sina Klezok (B), Valentin Knecht (B), Sarah Kohlen (B), Tim Kohlen (B), Micha Kümmling (B), Maximilian Kunz (P), Sonja Langenmair, Louisa Lawrenz, Miriam Leibold, Clemens Leopold, Leonie Mack (P), Tom Magiera (B), Jonas Malich, Judith Matthies (P), Cliff Meenen, Lucas Meyer, Tatjana Mienhardt, David Moser (B), Carolin Müller, Tobias Müller, David Neußer (P), Sebastian Ochs, Isabelle Paff, Lennart Paul, Melanie Peraus, Kai-Arne Pflanz, David Rau (P), Beate Reisner, Mareike Rekow (B), Sarah Renninger, Felix Repnak, Dominik Reum, Kim Rohatsch, Hanna Ronge (P), Lisa Ros, Markus Roth (B), Julica Rudolf, Miriam Rüll (B), Katrin Rutkowsky, Julian Saba, Anika Sandhoff (P), Heiko Schäfer-Siebert (P), Robert Schan, Daniel Schanz, Franziska Schefold, Maximilian Schick, Ann-Kathrin Schlieszus (P), Mareike Schmidt, Franziska Schroff (P), Ruben Schweizer, Emre Semen, Martin Spenke, Josua Stäbler, Lisa Maria Stauch, Ioannis Stavrokostas, Hannah-Lea Stelzner, Regina Stolz, Nico Straub, Dennis Strobel (P), Jan Thake, Moritz Tiesler (P), Lisa Tischer (P), Esther Ulmer (P), Yelda Uyanik, Verena Volkmer (B), Sören von Essen, Sven Waadt, Hagen Wagner (B), Birgit Walker, Simon Walter, Franziska Wasser (P), Lucie Weber (B), Saskia Weininger, Maike Wellmann, Judith Werner (P), Alexander Wetzel, Sabrina Wimmer (P), Angela Wöllmer, Jan Wörner (B), Lilly Wokel (B), Julia Wolfart (P), Patrick Wonner, Randi Würth (P), Moritz Zanger (P), Isabelle Zarges

P = Schüler/in erhält aufgrund sehr guter Leistungen einen Preis

B = Schüler/in erhält aufgrund guter Leistungen eine Belobigung

 

Fachpreise:

Elena Belau: Mathematik; Christian Bickel: Mathematik; Elfi Carle: Religion; Robert Elsäßer: Mathematik; Paul Englert: Mathematik; Andrea Fleischer: Französisch; Bettina Freitag: Geschichte; Saskia Haupt: Religion; Andreas Hönes: Geschichte und Gemeinschaftkunde; Maximilian Kunz: Geographie; Heiko Schäfer-Siebert: Mathematik; Ann-Kathrin Schlieszus: Französisch und Geographie; Esther Ulmer: Musik; Moritz Zanger: Mathematik 

Scheffelpreis für herausragende Leistungen im Fach Deutsch: Elfi Carle und Esther Ulmer 

Preis „HUMANISMUS HEUTE“ Latein:

Andrea Fleischer, Carolin Hauke, Carolin Hehr, Natascha Keller, David Rau, Franziska Schroff, Franziska Wasser 

Online-Stipendium e-fellows.net für hervorragende Abiturergebnisse:

Elena Belau, Christin Brankatschk, Robert Elsäßer, Andrea Fleischer, Bettina Freitag, Saskia Haupt, Paul Hubbes, Maximilian Kunz, David Rau, Heiko Schäfer-Siebert, Ann-Kathrin Schlieszus, Dennis Strobel, Lisa Tischer, Esther Ulmer 

Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft: Christian Bickel, Robert Elsäßer, Paul Englert, Bettina Freitag, Saskia Haupt, Maximilian Kunz, Heiko Schäfer-Siebert, Lisa Tischer, Moritz Zanger

HaHhRobert Elsäßer, Bettina Freitag, Maximilian Kunz und Heiko Schäfer-Siebert erhielten zusätzlich den Buchpreis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft. 

Preis der Gesellschaft Deutscher Chemiker: Bettina Freitag und Heiko Schäfer-Siebert 

Preis der evangelischen Landeskirche: Elfi Carle 

Glemser-Stiftung: Bettina Freitag

 

Sonderpreise:

Fitore Aliji, Benedikt Groß, Carolin Hauke, Andreas Hönes, Merve Kayikci, Didem Kazan, Leonie Mack Cliff Meenen, David Rau, Beate Reisner, Franziska Schefold, Emre Semen, Lisa Maria Stauch und Sören von Essen erhalten einen Sonderpreis für langjährige Mitarbeit in der SMV.

Benedikt Groß, Carolin Hauke, Carolin Hehr und Emre Semen erhalten einen Sonderpreis für beispielhafte Tätigkeit als Schülersprecher/in.

Salome Bachor, Christian Bickel, Jelena Heitz, Sonja Langenmair, Sebastian Ochs, Melanie Peraus, Mareike Rekow und Isabelle Zarges erhalten einen Sonderpreis für langjährige engagierte Mitarbeit im Schulsanitätsdienst.

Nastasja Burgardt und Birgit Walker erhalten einen Sonderpreis für langjährige engagierte Mitarbeit im Streitschlichterteam.

Nastasja Burgardt und Lucas Meyer erhalten einen Sonderpreis für langjährige Mitarbeit in der Theater-AG.

Jelena Heitz, Sonja Langenmair, Mareike Rekow und Lisa Tischer erhalten einen Sonderpreis für langjähriges Engagement in der Orchester-AG.

Pascal Kamlah erhält als Anerkennung für sein außergewöhnliches Engagement in Musik einen Sonderpreis. Pascal gründete den „Kursstufenchor PasChorale“ und leitete ihn zwei Jahre lang

Lucas Meyer erhält einen Sonderpreis für sein soziales Engagement und für langjährige Mitarbeit in der Technik-AG.