Abitur 2016

Abitur 2017

Die Abiturprüfung 2017 haben bestanden:

Markus Bartsch, David Bauer, Sven Beckmann, Marie-Elise Bendel (B), Lia Berg, Nico Birkenmayer, Julia Birhold, Ladina Bissinger (P), Sven Brückner (B), Cansu Caliskan, Tobias Cuoco, Leon Dambach, Abdyl Dellova, Daniel Drühe, Nadine Ehmann (P), Deborah Entenmann (P), Alexander Erhard (P), Simon Feeser, Timo Fischer, Benjamin Friedl, Benedikt Gack (B), Lorena Gehring, Niklas Geißelhardt, Simon Gliniorz (P), Julia Gorges, Luca Groß, Alessa Hartmann, Daniel Heinemann, Tim Henne, Caroline Hieber, Simone Hilligardt (B), Tobias Hintz (P), Vivienne Holl, Lautaro Hollmann, Hannah Jäger (P), Mellony Kämmerer, Niels-Torben Kansy, Nina Kaupp, Chiara Keklik (P), Nicolai Keller, Tim Kienle, Simon Korte, Jens Kothe (B), Amelie Krauß, Benjamin Kroiß, Sebastian Küttner, Nils Kusch, Samira Langner (B), Maximilian Lattuch, Maximilian Leopold (B), Clara Leukhardt, Benjamin Link, David Löw (P), Benedikt Lutz, Laura Mai (P), Ayleen Martin, Daniel Martin (B), Annelie Menges (P), Ivan Mijatovic (B), Adrian Munz (P), Oliver Neumann, Laura Niederbacher, Lea Nikolai (P), Caroline Ocker (P), Karin Oehler (P), Amina Omerbasic, Tobias Panten, Maren Pfeiffer (P), Romain Preau, Tobias Raichle (B), Michael Rübner, Sophie Rupp, Simone Rupprecht (B), Laura Sandner (P), Celine Schippert, Johannes Schlechter, Michelle Schleicher, Jonathan Schmalzridt (P), Hannah-Sophie Schmuck (B), Leon Schreijäg, Annika Schrempp, Luisa Schuler, Kyra Schwarz, Charlotte Seltenreich (B), Tim-Samuel Steeb (B), Micha Stumpp (B), Atakan Türker, Nikola Velimirovic, Tobias Veser, Johanna Weimer (P), Anuschka Weiß (P), Jonas Winkler (P), Julia Wossough (P), Kadir Yilmaz, Linda Zobel (P)

P = Schüler/in erhält aufgrund sehr guter Leistungen einen Preis

B = Schüler/in erhält aufgrund guter Leistungen eine Belobigung

 

Fachpreis Bildende Kunst: Julia Wossough

Fachpreis Chemie: Lea Nikolai, Jonathan Schmalzridt

Fachpreis Deutsch: Lea Nikolai

Fachpreis Englisch: Lea Nikolai, Annelie Menges, Laura Sandner

Fachpreis Gemeinschaftskunde: Chiara Keklik

Fachpreis Literatur und Theater: Clara Leukhardt

Fachpreis Mathematik: Nadine Ehmann, Deborah Entenmann, Simon Gliniorz, Adrian Munz, Lea Nikolai, Jonathan Schmalzridt

Fachpreis Musik: Karin Oehler

Fachpreis Religion: Hannah Jäger, Jonathan Schmalzridt

Sonderpreis für die langjährige Mitgliedschaft im Chor: Marie-Elise Bendel, Benedikt Gack, Simon Gliniorz, Julia Gorges, Adrian Munz, Karin Oehler, Jonathan Schmalzridt, Jonas Winkler

Sonderpreis für langjähriges Engagement in den Musik-AGs: Karin Oehler

Sonderpreis für langjähriges Engagement in der BigBand: Benedikt Gack, Jens Kothe

Sonderpreis für langjähriges Engagement in der Orchester-AG: Marie-Elise Bendel, Julia Gorges, Benedikt Lutz, Annelie Menges, Lea Nikolai, Caroline Ocker, Charlotte Seltenreich, Jonathan Schmalzridt

Auszeichnung für langjähriges Engagement in der SMV: Jonas Winkler, David Löw, Luca Groß

Europäisches Gymnasium: David Löw, Laura Sandner

Scheffelpreis: Lea Nikolai   

Humansimus heute: David Löw, Karin Oehler

Einjährige Mitgliedschaft bei der Deutschen Physikalischen Gesellschaft: Nadine Ehmann, Deborah Entenmann, Simon Gliniorz, Adrian Munz, Tobias Raichle

Buchpreis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft: Nadine Ehmann

Gesellschaft Deutscher Chemiker Preis: Lea Nikolai, Jonathan Schmalzridt

Kiwanis Buchpreis (Gemeinschaftskunde): Hannah Jäger

Paul-Schempp-Preis (Religion): Laura Mai

Württembergischer Geschichts – und Altertumsverein (Geschichte): Chiara Keklik

 

Die sprichwörtliche „Traumnote“ 1,0 wurde dreimal erzielt.

Wir gratulieren herzlich allen Abiturientinnen und Abiturienten zum bestandenen Abitur und beglückwünschen die Preisträger/innen zu ihren hervorragenden Leistungen.

Brechtelsbauer

 

Schulleiter