Abitur 2008

Die Abitursprüfung 2008 haben bestanden:

Patrick Arnold, Benjamin Boese, Sara Bolten, Claudia Döffinger, Florian Eckert, Michael Enzensperger, Susanne Freitag, Dierk Frenzen, Tanja Geib, Christian Georg, Annika Goll, Nikolas Groß, Thorben Groß, Timo Großmann, Sabine Haydl, David Hiller, Andrea Hornberger, Theresa Huß, Julia Hüttenrauch, Julia Keppler, Daniel Kirchdörfer, Aylin Kocak, Saskja Kühn, Sebastian Kull, Alexander La Roche, Antje Langnau, Pascal Lohmann, Johannes Lorenz, Caroline Maier, Steffen Marx, Regina Meyer, Andreas Möser, Larissa Mühlbauer, Manuel Müller, Marcus Müller, Inken Münch, Natalia Niezgoda, Claudia Oberle, Carolin Ott, Melanie Pahlke, Adrian Paul, Amelie Plaas-Link, Sebastian Pohl, Tim Pusch, Rita Reischl, Dominik Rekow, Tobias Rempp, Christian Renner, Krischa Salver, Philine Schatz, Sebastian Schoch, Clemens Schönlein, Barbara Schuck, Robin Schwenk, Lisa Seidel, Julian Sorg, Stephan Spenke, Johannes Ulmer, Daniel Voicians, Norman von der Heyden, Annika Weber, Markus Wiechmann, Benjamin Würth

Preise und Belobungen (alphabetisch):

Preise :
Patrick Arnold, Benjamin Boese, Sara Bolten, Susanne Freitag, Tanja Geib, Christian Georg, Annika Goll, Thorben Groß, Andrea Hornberger, Sebastian Kull, Johannes Lorenz, Caroline Maier, Amelie Plaas-Link, Tim Pusch, Barbara Schuck, Markus Wiechmann

Belobungen :
Nikolas Groß, Julia Hüttenrauch, Daniel Kirchdörfer, Aylin Kocak, Alexander La Roche, Steffen Marx, Andreas Möser, Manuel Müller, Inken Münch, Dominik Rekow, Sebastian Schoch, Clemens Schönlein, Stephan Spenke

Fachpreise :
Benjamin Boese: Mathematik; Tanja Geib: Mathematik, Physik; Thorben Groß: Geschichte; Andrea Hornberger: Physik; Johannes Lorenz: Mathematik; Barbara Schuck: Mathematik; Markus Wiechmann: Chemie, Englisch, Mathematik

Scheffelpreis:
Thorben Groß – Der Preis wird verliehen für hervorragende Leistungen im Fach Deutsch.

Preis „HUMANISMUS HEUTE“:
Inken Münch – Der Preis wird verliehen für hervorragende Leistungen im Fach Latein.

Online-Stipendium e-fellows.net
Tanja Geib, Andrea Hornberger, Markus Wiechmann – Das Stipendium wird vergeben für hervorragende Abiturleistungen.

Ferry-Porsche-Preis:
Tanja Geib – Der Preis wird verliehen für ausgezeichnete Leistungen in der Fächerkombination Mathematik und Physik.

Preis der „Gesellschaft Deutscher Chemiker“ :
Markus Wiechmann – Der Preis wird verliehen für den jahrgangsbesten Abiturienten im Fach Chemie.

Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft:
Benjamin Boese, Michael Enzensperger, Tanja Geib, Andrea Hornberger, Johannes Lorenz, Sebastian Schoch – Der Preis wird vergeben für hervorragende Leistungen im Fach Physik.

Paul-Schempp-Preis:
Sara Bolten – Der Preis wird vergeben für hervorragende Leistungen im Fach evangelische Religion.

Sonderpreise:
Claudia Oberle erhält einen Sonderpreis für ihr Engagement in der Streitschlichter-AG.

Patrick Arnold, Florian Eckert, Nikolas Groß, Thorben Groß, Julia Hüttenrauch, Julia Keppler, Aylin Kocak, Johannes Lorenz: Die Schüler/innen erhalten einen Sonderpreis als Anerkennung für besonderes Engagement innerhalb der SMV.

Claudia Döffinger, Manuel Müller und Philine Schatz erhalten einen Sonderpreis für ihr langjähriges Engagement bei Schulaufführungen im musischen Bereich.

Wir gratulieren allen Abiturientinnen und Abiturienten zum bestandenen Abitur und beglückwünschen die Preisträger/innen zu ihren hervorragenden Leistungen.

Nollert
Schulleiterin