Abitur 2009

Die Abitursprüfung 2009 haben bestanden:

Aylin Arslan, Nathalie Ascher, Patrick Aßmuth, Matthias Aufheimer, Michael Bäßler, Jonathan Bauder, Christian Bauer, Elisa Bausch, Benjamin Beck, Nadja Blessing, Daniel Born, Florian Boscher*, Roman Brunner, Mark Christenson, Alice Conrad, Jessica Cuoco, Nadja El-Mecharrafie, Falk Erdmann, Alexander Fingerle, Lea Gaiser, Tabea Gerhardt, Senta Gewalt, Shana Girard, Annika Groß, Jennifer Groß*, Fabian Häbich, Roman Hallamoda, Matthias Hund, Sabina Jakobi, Anja Janischewski, Dominik Jesser, Anne Joost, Juliane Kliem, Matthias Klinnert, Daniela Klugt, Tom Kriel, Jonas Kronmüller, Ludwig Kühner, Andrea Löw, Jim Magiera, Mario Mitrovic, Dennis Mühleisen, Philipp Neuner-Jehle, Rebekka Ochs, Robin Oldenzeel, Stefan Peters, Elena Pflanz, Reto Pikolin, Jessica Pohl, Julia Pohl, Pablo Reufer, Daniel Riemer, Madeleine Rittmann, Sven Schauerhammer, Kim Scheerer, Daniela Scherer, Johannes Schlump, Nina Schmalzridt, Franziska Schrauth, Sarah Schwarz, Philipp Schwenkkraus, Alina Seyfert, Tanja Smetatschek, Sabrina Stadler, Steven Stannard, Jonathan Steinbuch, Susanne Stoll, Janine Supper, Pascal Tannich, Carlo Tek-Rech, Sebastian Tischer, Maximilian von Wirth, Sebastian Weissbeck, Linda Wolfart, Ingo Wonner, Patrick Wunner, Franziska Wuwer, Jan Zaiser, Alexander Zarges
* Die Note der Fachpraktischen Abiturprüfung Sport steht noch aus.

Preise und Belobungen (alphabetisch):
Preise:
Nathalie Ascher, Benjamin Beck, Alice Conrad, Jessica Cuoco, Nadja El-Mecharrafie, Lea Gaiser, Senta Gewalt, Annika Groß, Anja Janischewski, Anne Joost, Tom Kriel, Jonas Kronmüller, Jim Magiera, Robin Oldenzeel, Elena Pflanz, Madeleine Rittmann, Sven Schauerhammer, Kim Scheerer, Tanja Smetatschek, Jonathan Steinbuch, Susanne Stoll, Sebastian Tischer, Sebastian Weissbeck, Patrick Wunner
Belobungen:
Patrick Aßmuth, Nadja Blessing, Roman Brunner, Mark Christenson, Sabina Jakobi, Dennis Mühleisen, Philipp Neuner-Jehle, Stefan Peters, Daniel Riemer, Nina Schmalzridt, Sarah Schwarz, Steven Stannard, Pascal Tannich, Carlo Tek-Rech, Franziska Wuwer
Fachpreise:
Benjamin Beck: Gemeinschaftskunde; Alice Conrad: Biologie; Jessica Cuoco: Religion; Senta Gewalt: Religion; Annika Groß: Geschichte; Tom Kriel: Mathematik; Jonas Kronmüller: Musik; Jim Magiera: Mathematik, Physik; Kim Julian Scheerer: Physik; Tanja Smetatschek: Biologie; Jonathan Steinbuch: Mathematik; Sebastian Tischer: Mathematik
Scheffelpreis:
Anne Joost – Der Preis wird verliehen für hervorragende Leistungen im Fach Deutsch.
Preis „HUMANISMUS HEUTE“:
Falk Erdmann und Tom Kriel - Der Preis wird verliehen für ihre herausragenden Leistungen in den Fächern Latein und Griechisch.
Jonas Kronmüller und Carlo Tek-Rech werden für ihre hervorragenden Leistungen im Fach Latein ausgezeichnet.

Online-Stipendium e-fellows.net

Benjamin Beck, Annika Groß, Anja Janischweski, Jonas Kronmüller, Sebastian Tischer – Das Stipendium wird vergeben für hervorragende Abiturleistungen.
Ferry-Porsche-Preis:
Jim Magiera – der Preis wird verliehen für herausragende Leistungen in der Fächerkombination Mathematik und Physik
Preis der „Gesellschaft Deutscher Chemiker“:
Anja Janischewski – Der Preis wird an die jahrgangsbeste Abiturientin im Fach Chemie verliehen.
Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft:
Roman Brunner, Jim Magiera, Sven Schauerhammer, Kim Scheerer und Jonathan Steinbuch - Der Preis wird vergeben für hervorragende Leistungen im Fach Physik.
Sonderpreise:
Jonas Kronmüller, Robin Oldenzeel, Stefan Peters und Pascal Tannich erhalten einen Sonderpreis für ihre beispielhafte Tätigkeit als Schülersprecher.

Lea Gaiser, Annika Groß, Dominik Jesser, Juliane Kliem, Steven Stannard, Jonathan Steinbuch und Jan Zaiser erhalten einen Sonderpreis für ihre engagierte Mitarbeit in der SMV.

Matthias Aufheimer, Rebekka Ochs erhalten einen Sonderpreis für ihr jahrjähriges Engagement im Schulsanitätsdienst.
Jonas Kronmüller erhält einen Sonderpreis für sein besonderes Engagement im Fach Musik.
Jessica und Julia Pohl erhalten einen Sonderpreis für Solidarität im sozial-familiären Bereich.

Wir gratulieren allen Abiturientinnen und Abiturienten zum bestandenen Abitur und beglückwünschen die Preisträger/innen zu ihren hervorragenden Leistungen.
Nollert

Schulleiterin