Abitur 2011

Die Abitursprüfung haben bestanden:

Miriam Abramovici, Fabian Alber, Julia Beier, Jennifer Börder, Veronika Böttcher, Tobias Eisele, Gaia Englert, Sabine Enzensperger, Jonathan Falk, Tobias Fingerle, Vanessa Fischer, Daniel Flemm, Johannes Gaiser, Katrin Geib, Thorsten Griesbach, Julian Gruber, Janina Häberle, Janik Hönes, Konstantin Hofmann, Filip Ilic, Nina Jegliewski, Jan Keim, Laura Keller, Johannes Keppler, Marcus Kirchdörfer, Fabian Klassen, Silvia Kliem, Patrick Kreer, Christian Kriso, Jens Langnau, Benjamin Leibold, Judith Leopold, Paul Leopold, Alexandra Letterer, Katharina Löffler, Valerie Lorenz, Melanie Mienhardt, Peter Müller, Lia Obenhuber, Tabea Peretz, Nicolas Quilitz, Elena Reufer, Constantin Rittmann, Sabrina Rizzuto, Carsten Schäfer-Siebert, Lars Schauerhammer, Sören Schmeußer, Elena Schmid, Jan Philipp Schmid, Richard Schönlein, Thorben Schrempp, Felix Schurer, Sandra Spang, Lilith Stelzner, Maresa Tannich, Robin Velte, Robin Vogtmann, Maximilian von Hoiningen gen. Huene, Nikolai Wagner, Christian Wasser, Lukas Weil, Jakob Werner, Julia Wiechmann, Marco Wiedmann, Sascha Wössner, Robert Zaiser

Preise und Belobungen (alphabetisch):
Preise: Julia Beier, Jonathan Falk, Janik Hönes, Johannes Keppler, Silvia Kliem, Christian Kriso, Judith Leopold, Valerie Lorenz, Carsten Schäfer-Siebert, Maresa Tannich, Jakob Werner, Sascha Wössner
Belobungen: Miriam Abramovici, Veronika Böttcher, Sabine Enzensperger, Tobias Fingerle, Johannes Gaiser, Katrin Geib, Julian Gruber, Janina Häberle, Nina Jegliewski, Jan Keim, Marcus Kirchdörfer, Alexandra Letterer, Tabea Peretz, Lars Schauerhammer, Richard Schönlein, Sandra Spang, Marco Wiedmann
Fachpreise:
Miriam Abramovici: Musik; Jonathan Falk: Geschichte und Physik; Johannes Gaiser: Gemeinschaftskunde; Silvia Kliem: Französisch; Christian Kriso: Mathematik und Wirtschaft; Carsten Schäfer-Siebert: Chemie und Mathematik; Lars Schauerhammer: Sport; Maresa Tannich: Deutsch und Französisch; Sascha Wössner: Religion
Scheffelpreis:
Maresa Tannich – Der Preis wird verliehen für hervorragende Leistungen im Fach Deutsch.
Preis „HUMANISMUS HEUTE“:
Miriam Abramovici - Der Preis wird verliehen für herausragende Leistungen im Fach Latein.
Janik Hönes – Der Preis wird verliehen für herausragende Leistungen im Fach Griechisch.

Online-Stipendium e-fellows.net
Julia Beier, Jonathan Falk, Janik Hönes, Silvia Kliem, Christian Kriso, Judith Leopold, Valerie Lorenz, Carsten Schäfer-Siebert, Maresa Tannich – Das Stipendium wird vergeben für hervorragende Abiturleistungen.
Ferry-Porsche-Preis:
Christian Kriso – Der Preis wird verliehen für herausragende Leistungen in der Fächerkombination Mathematik und Physik
Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft:
Jonathan Falk, Johannes Keppler, Christian Kriso, Maresa Tannich - Der Preis wird vergeben für hervorragende Leistungen im Fach Physik. Jonathan Falk hat zusätzlich den Buchpreis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft erhalten.
Preis der Gesellschaft Deutscher Chemiker:
Carsten Schäfer-Siebert – Der Preis wird als Anerkennung für den jahrgangsbeste(n) Abiturienten/Abiturientin vergeben.
Preis der evangelischen Landeskirche:
Janik Hönes – Der Preis wird verliehen für herausragende Leistungen.
Sonderpreise:
Tobias Fingerle, Marcus Kirchdörfer, Elena Reufer, Christian Wasser erhalten einen Sonderpreis für langjährige Mitarbeit in der SMV.
Sabine Enzensperger und Jens Langnau erhalten einen Sonderpreis für langjährige engagierte Mitarbeit im Schulsanitätsdienst.
Gaia Englert, Sabine Enzensperger und Christian Wasser erhalten einen Sonderpreis für langjährige Mitarbeit in der Theater-AG.
Johannes Keppler und Jens Langnau erhalten einen Sonderpreis für langjähriges Engagement in der Jazz-AG.
Janik Hönes erhält einen Sonderpreis für vorbildliches persönliches soziales Engagement.